Без рубрики

ПОЛОЖЕНИЕ О ВИВАРИИ

УТВЕРЖДАЮ:

______________________________

Аканов А.А.

Ректор РГП «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова»

 «____»________________ 20____г

 

Экспериментально-биологическая клиника «Виварий»

научно-исследовательского института фундаментальной и

прикладной медицины им. Б.А. Атчабарова

РГП «КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова»

ПОЛОЖЕНИЕ О ВИВАРИИ

 

Должность

Подпись

Ф.И.О.

Разработано:    
Заведующая виварием НИИ фундаментальной и прикладной медицины   им. Б.А. Атчабарова

 

  Рахишева З.А.
Согласовано:    
Директор НИИ фундаментальной и прикладной медицины

им. Б.А. Атчабарова

  Каракушикова А.С.
Проректор по клинической и организационной работе   Мирзабеков О.М.
Начальник Отдела по управлению персоналом   Амирдинова Е.В.
Начальник Юридического отдела   Лобанова Н.Ю.

 

 

Срок действия документа:

 

с   «___»________ 20__ г.

 

по «___»________ 20__ г.

 

Продлен до «___» _______20__ г.

Статус:        Действующий

 

 

 

 

Устаревший

 

Редакция: ______

 

Экз. № _____

 

Копия №  ____

 

__________________________

(оригинальная подпись ответственного за управление документацией при рассылке документа)

Алматы – 2010

      

        ОГЛАВЛЕНИЕ

1…… ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 3

2…… СТРУКТУРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.. 3

3…… УПРАВЛЕНИЕ И ПОДОТЧЕТНОСТЬ.. 4

4…… ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.. 5

5…… ФУНКЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.. 6

6…… ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 9

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.            Экспериментально-биологическая клиника, далее по тексту именуемая  «Виварий» является структурой научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины им. Б.А.Атчабарова, далее по тексту (НИИ ФПМ) организованной на базе РГП «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова», далее по тексту именуемого «Университет».

1.2.            Виварий передан в НИИ ФПМ в соответствии с организационной структурой Университета, утвержденной решением Ученого совета (Протокол №1, от 29 сентября 2009 года), и действует на основании Устава Университета и настоящего положения.

1.3.            Ликвидация Вивария производится в соответствии с приказом ректора, на основании решения Ученого совета с распределением отдельных его функций между другими структурными подразделениями Университета и произведением соответствующих процедур перевода работников подразделения на другую работу или сокращения штата работников в соответствии с действующим трудовым законодательством.

1.4.       Виварий не является юридическим лицом.

1.5.            Виварий может иметь собственную символику, имеет печать со своим наименованием, штампы.

1.6.            При осуществлении своей деятельности работники Вивария руководствуются:

—            Уставом Университета;

—            законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, действующими стандартами, международными нормами, нормативными документами и методическими материалами по вопросам, касающимся сферы деятельности КЭЛ;

—            договорными обязательствами Университета перед третьими лицами по вопросам, касающимся сферы деятельности Вивария;

—            установленными требованиями к результатам работ: планами, сметами и другими;

—            коллективным договором;

—            Правилами внутреннего трудового распорядка;

—            Правилами внутреннего учебного распорядка;

—            утвержденными документами системы менеджмента качества и другими внутренними нормативными документами Университета (положениями, инструкциями, правилами, стандартами и иными);

—            решениями Ученого совета Университета;

—            приказами и распоряжениями ректора Университета;

—            распоряжениями и указаниями вышестоящего руководителя и проректоров по соответствующим направлениям деятельности Университета;

—            предписаниями органов государственного надзора и контроля;

—            настоящим положением.

  1. 2.                  СТРУКТУРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

2.3.            Изменение организационной структуры Вивария производится приказом ректора на основании решения Ученого совета с произведением, при необходимости, соответствующих процедур по укомплектации, изменению или сокращению штата работников в соответствии с действующим трудовым законодательством, и внесением соответствующих изменений в настоящее положение.

2.4.            Виварий входит в структуру  НИИ ФПМ им. Б.А.Атчабарова и не имеет внутренних служб и подразделений.

2.6.            Назначение, квалификационные характеристики, должностные обязанности, права и ответственность руководителя Вивария и каждой должностной категории, входящей в структуру Вивария, определяются соответствующими должностными инструкциями.

  1. 3.                  УПРАВЛЕНИЕ И ПОДОТЧЕТНОСТЬ

3.1.            Непосредственное руководство Виварием осуществляет заведующий Виварием,  назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом ректора или иного уполномоченного должностного лица Университета в порядке, установленном действующим трудовым законодательством и внутренними нормативными документами Университета, по представлению директора НИИ ФПМ им. Б.А.Атчабарова.

3.2       Виварий в своей работе подотчетен:

—            директору НИИ ФПМ им. Б.А.Атчабарова, —  по всем вопросам деятельности подразделения;

—            проректорам по соответствующим направлениям деятельности Университета;

—            Ученому совету Университета — по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса и другим вопросам, входящим в компетенцию Ученого совета.

—            Ректору КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

3.3.   Указания и распоряжения вышестоящего руководителя и проректоров, изданные ими в пределах своей компетенции,  обязательны для исполнения работниками Вивария.

3.4.   Ректор является первым руководителем Университета, осуществляет общее руководство       Университетом и координацию деятельности всех его структурных подразделений.

3.5.   Приказы, распоряжения и указания ректора имеют приоритет перед распоряжениями и указаниями любых других должностных лиц Университета и обязательны к исполнению всеми структурными подразделениями и работниками Университета.

3.6.     Формы внутренней отчетности и форматы предоставления информации (данных), порядок и периодичность их предоставления утверждаются ректором и обязательны к исполнению всеми структурными подразделениями и работниками Университета.

  1. 3.                  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

4.1.            Основными целями деятельности Вивария являются обеспечение научного и учебного процесса Университета экспериментальным биоматериалом. Создание условий для экспериментальных  исследований проводимых на животных, соответствуя стандартам Республики Казахстан «Надлежащая лабораторная практика» (СТ РК 1613-2006) и «Надлежащая производственная практика» (СТ РК 1617-2006), «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев) №8.01.004.97».

4.2.       Основными задачами деятельности Вивария являются:

—        обеспечение  соблюдения биоэтических правил содержания и работы с животными, строгое выполнение стандартных операционных процедур при экспериментальных и лабораторных исследованиях;

—        укрепление позиций Университета как ведущего научно-образовательного комплекса       страны, соответствующего международным стандартам научных исследований, основанных на новейших достижениях медицинской науки и техники;

—       продвижение разработок Университета на казахстанском и зарубежных рынках научно- экспериментальных технологий, обеспечение конкурентоспособности реализуемых Университетом услуг и направлений деятельности;

—       развитие фундаментальных и прикладных научных исследований медицины на базе сотрудничества с ведущими производственными организациями, научными центрами;

—       привлечение дополнительных финансовых ресурсов путем оказания Университетом в национальных и международных исследованиях платных лабораторных, диагностических и экспериментальных услуг, с целью развития и укрепления материально-технической базы  Университета.

  1. 5.                  ФУНКЦИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

5.1              В рамках реализации поставленных целей и задач Виварий реализует следующие основные функции и направления деятельности:

5.1.1.      Научно-исследовательская работа:

—     обеспечение биоматериалом научных исследований фундаментального и прикладного характера по различным направлениям медицинской науки;

—     участие в республиканских, зарубежных и международных научно-исследовательских проектах, организованных на основе государственных программ, программ международных организаций здравоохранения и инициативных проектов.

5.1.2.  Материально-техническое обеспечение образовательного и научного процессов:

—     оснащение Вивария современным лабораторным оборудованием, разведение лабораторных и линейных животных, и применение всех ресурсов в учебных и исследовательских целях;

—     развитие и укрепление материально-технической базы для фундаментальных и прикладных научных исследований.

5.2.      Виварий реализует также другие функции, определенные действующим законодательством                  и внутренними нормативными документами и организационно-распорядительными актами администрации Университета, непосредственно связанные с реализацией целей и задач, поставленными перед Виварием.

5.3.  Заведующий Виварием является прямым руководителем всех работников Вивария и              производит распределение их должностных обязанностей.

5.4.     Порядок взаимодействия Вивария с иными структурными подразделениями Университета   определяется внутренними нормативными документами и организационно-распорядительными актами администрации Университета.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1       Настоящее положение является частью организационного обеспечения работы с

персоналом в РГП «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова».

5.2              В настоящем положении представлены основные нормы, регламентирующие правовое положение Вивария в общей структуре Университета и сферу его деятельности,  которые могут быть изменены, уточнены или дополнены в процессе производственно-хозяйственной деятельности Университета внутренними нормативными документами и организационно-распорядительными актами администрации Университета, изданными в установленном порядке.

5.3              Функция контроля за исполнением настоящего положения возлагается на заведующего  Виварием, который обеспечивает его доведение до подчиненных работников и должностных лиц Университета.

5.4              Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся путем составления положения о Виварии в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложений к настоящему положению на основании приказа ректора или иного уполномоченного должностного лица Университета, и доводятся до сведения работников Вивария и должностных лиц Университета.

5.5              Настоящее положение вступает в силу со дня его утверждения и действует до момента его отмены в установленном порядке ректором или иным уполномоченным должностным лицом Университета.

5.6              В случае упразднения Вивария или утверждения положения о Виварии в новой редакции, настоящее положение утрачивает юридическую силу и становится недействительным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист регистрации изменений

Раздел

Номер изменения п/п

Дата замены

Ф.И.О. лица, проводившего изменения

Подпись лица, проводившего изменения

№ п/п

Наименование раздела

1

2

3

4

5

6

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Лист ознакомления

с Положением о Виварии НИИ ФПМ им. Б.А. Атчабарова

 

ФИО Должность Дата Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковые слова:

kaznmu

Добавить комментарий