Памятка по импакт фактору

Памятка по импакт фактору

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ  НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ И ПРИКЛАДНОЙ МЕДИЦИНЫ ИМ. Б.А. АТЧАБАРОВА

 

 

Алматы, 2013

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Публикация результатов научных исследований и разработок в ведущих мировых изданиях с высоким индексом цитирования — одна из целевых установок Стратегии развития Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова на 20013-2014 гг.

Одним из ключевых показателей, широко использующимся во всём мире для оценки работы исследователей и научных коллективов, является индекс цитирования.

Цитирование предоставляет исследователю объективные показатели.

Наиболее зримо процесс научной коммуникации представлен в журнальных публикациях. Периодические издания известны своей оперативностью в отражении новых научных тенденций.

Научные журналы являются важнейшим каналом связи между учеными. Помимо своей информационной функции оповещения научного сообщества о результатах проведенных исследований журнальная статья закрепляет интеллектуальные права ученых и отражает (посредством цитирования) его связи с работами предшественников. Поэтому свои печатные работы исследователи стремятся разместить в таких научных журналах, вес или информационная значимость которых гарантирует ознакомление с их материалами широкой научной аудитории.

Основой для анализа структуры цитирований статей являются так называемые «цитатные» базы данных по периодике, в которых собираются не только библиографические данные о журнальных публикациях (автор, заглавие, наименование журнала, год, том, выпуск, страницы), но и пристатейные списки цитируемой литературы. Это позволяет находить как публикации, цитируемые в некоторой статье, так и публикации, цитирующие эту статью. Таким образом, пользователь может проводить эффективный поиск всей библиографии по интересующему его вопросу. В то же время специальная «надстройка» над такой базой данных, собирающая сведения по целым журналам, дает доступ специалистам к библиометрическим показателям периодических изданий.

На Западе наиболее известные цитатные базы данных представляет линейка продуктов компании Thomson Scientific (бывший Institute for Scientific Information, ISI) — Science Citation Index, Social Sciences Citation Index и Arts & Humanities Citation Index. Агрегированная журнальная библиометрия предоставляется в специальном продукте Journal Citation Reports (JCR).

SCI (или его интернет-версия Web of Sciences — WOS) содержит библиографические описания всех статей из обрабатываемых научных журналов и отражает в основном публикации по фундаментальным разделам науки в ведущих международных и национальных журналах.

JCR — указатель цитируемости журналов определяет информационную значимость научных журналов. На сегодняшний день многими признано, что импакт-фактор журнала — один из формальных критериев, по которому можно сопоставлять уровень научных исследований в близких областях знаний. При присуждении грантов, выдвижении на научные премии (включая Нобелевскую) эксперты непременно обращают внимание на наличие у соискателя публикаций в журналах, охватываемых JCR.

Согласно определению, которое приводят специалисты, подготавливающие Journal Citation Reports (JCR), импакт-фактор (ИФ) данного журнала — это отношение числа ссылок (сделанных за этот же период в различных источниках) на указанные выше статьи  к  числу статей, которые опубликовал этот журнал в течение двух лет.

Значения ИФ, вычисленные таким образом на основании данных за некоторый период, издатели JCR относят, как правило, к году, непосредственно следующему за этим периодом. Например, если ИФ рассчитывался по данным за период 2002-2003 гг., в JCR об этом будет говориться как об ИФ 2004 года.

Диапазон значений импакт-фактора — весьма велик. Например, максимальное значение импакт-фактора в 1996 году было равно 58,286 (журнал «Clinical Research»), а для такого авторитетного журнала, как Nature — 27,074, тогда как для абсолютного большинства обрабатываемых в ISI журналов значение импакт-фактора за этот год не превысило 0,7, причем минимальное значение этого параметра оказалось равным 0,001. Среднее же значение импакт-фактора представленных в 1996 году в JCR журналов (их число = 4623), составило 1,288. А для 119 российских журналов, входящих в число 4623, среднее значение — 0,268, при разбросе от 2,862 до 0,009. То есть можно констатировать, что среднее значение импакт-фактора для российских журналов почти в 5 раз ниже, чем соответствующее значение для всего списка журналов JCR.

Использование ИФ в качестве критерия для оценки журнала основывается на предположении, что журнал, публикующий значительное число статей, на которые активно ссылаются другие ученые, заслуживает особого внимания. При этом подразумевается, что чем выше значение ИФ, тем выше научная ценность, авторитетность журнала.

ИФ журнала зависит от области исследований и типа журнала, от скорости развития той области знания, проблемам которой оно посвящено.

 

ЧТО ТАКОЕ ИМПАКТ-ФАКТОР?

 

Есть два стандартных способа оценить уровень ученых. Первый – индекс цитирования, и второй – импакт-фактор.

Индекс цитирования показывает сколько раз статьи, написанные данным автором, были процитированы в работах других авторов. Как правило, ученый имеет большой индекс цитирования, если его работы были опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором.

На протяжении многих лет вдохновителем и организатором развития этой идеи является Юджин Гарфилд (Eugene Garfield), доктор философии, основатель нынешней «Thomson Scientific» — части корпорации «Thomson»–ведущего мирового провайдера информации для профессионалов (www.thomson.com).

Впервые об индексе цитат (citation index) Ю. Гарфилд написал в 1955 г. в журнале «Science». Этот проект ученого и издателя, имеющего степень бакалавра по химии и магистра по библиотековедению, получил развитие в виде «Указателя библиографических ссылок в научной литературе» (Science Citation Index – SCI), изданного впервые в 1963 г. Указатель 1965 г. содержал сведения о 3,3 млн. ссылок в 196 тыс. публикациях по всем точным, естественным и прикладным наукам и в 60 тыс. патентных описаниях США.

SCI содержит список всех работ, которые упоминались в какой-либо из публикаций текущего года, и состоит из двух частей, издаваемых в виде отдельных томов — собственно «Указателя цитированной литературы» и «Указателя источников». С 1975 г. основанная Ю. Гарфилдом организация ежегодно издает «Отчеты о цитируемости журналов» (Journal Citation Reports – JCR), где приводит данные о более чем 7,5 тыс. научно-технических журналов свыше 3,3 тыс. издателей из 6 десятков стран.

Для того, чтобы отбирать журналы для SCI, в начале 1960-х годов Ю. Гарфилд с коллегами разработал способ вычисления импакт-фактора (impact-factor). Необходимость в нем возникла в связи с тем, что использование количества статей или частоты их цитирования в качестве критериев приводило к исключению небольших или специализированных изданий.

Импакт-фактор – важная характеристика научных журналов. Он рассчитывается каждый год Институтом научной информации (ISI). Импакт-фактор журнала равен отношению ссылок за определенный период (обычно 3 года) на статьи в данном журнале к количеству опубликованных в нем статей.

Научные фонды  при выделении грантов на исследовательские проекты в качестве важнейших критериев рассматривают индекс цитирования руководителя проекта и импакт-факторы журналов, в которых опубликованы его работы.

Классический импакт-фактор, с помощью этого показателя оценивают, сколько раз за определенный период цитировали «среднюю статью» того или иного издания. Классический импакт-фактор определяют как соотношение между количеством ссылок за год на статьи журнала, опубликованные за два предшествовавших года, и количеством этих статей.

Благодаря широкому охвату периодических изданий и информативности импакт-фактор завоевал мировое признание, вышел за пределы чисто теоретического интереса и стал широко использоваться в издательских и научных кругах как способ оценки научных журналов и деятельности отдельных ученых. Анализ цитирования позволяет выявлять значимые результаты и оценивать продуктивность научной работы. Этот метод используется в наукометрии. С 1993 г. в развитие этой дисциплины вносит свой вклад Международное общество наукометрии и инфометрии (International Society for Scientometrics and Infometrics – ISSI) (www.issi-society.info).

 

 

о Публикациях в высокорейтинговых научных журналах

Успешное решение главной стратегической задачи вхождения в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира, поставленной Главой государства перед экономикой и промышленностью нашей страны, во многом определяется наличием высококвалифицированных специалистов, отвечающих самым высоким международным требованиям по уровню компетенции. В этой связи с особой актуальностью встает проблема создания на основе интеграции образования и науки эффективной системы подготовки научных и медицинских кадров новой формации, способных эффективно решать задачи любого профессионального уровня во всех сферах лечебной, клинической и научной деятельности. Вполне очевидно, что уровень системы высшего и послевузовского профессионального образования, реализуемой в университетах во многом определяется уровнем проводимых в них научных исследований. Не случайно, что в последние годы в высшем образовании нашей страны наметились тенденции, по которым наличие у вузов научных достижений начинают рассматривать как один из важнейших показателей их работы.

В этом аспекте весьма важно, что у нас  в КазНМУ, традиционно студенты весьма активно участвуют в выполнении научных исследований, внося свой посильный вклад в получение результатов различного научного уровня, в том числе международного.

Анализ данных ISI показывает, что число журналов с относительно невысоким значением IF (от 0,01 до 0,3) составляет примерно 25% от общего количества издаваемых научных журналов. В тоже время значения IF для большинства журналов (около 50% от общего числа) в области естественных наук лежат в пределах от 0,3 до 3,0. Примерно 20% журналов имеют более высокие значения IF в пределах от 3,0 до 7,0 и только около 5% журналов характеризуются очень высоким импакт-фактором (свыше 7,0).

Однако публикация даже в журналах с IF в пределах от 3,0 до 7,0 является весьма сложной задачей, поскольку даже при наличие в представленной статье весьма значимого научного результата, соответствующего мировому уровню, редакции таких журналов не очень охотно принимают статьи от ученых, которые имеют невысокий индекс цитируемости и не зарекомендовали себя публикацией хотя бы публикацией одного десятка статей в международных журналах с относительно невысоким или средним импакт-фактором.

В тоже время необходимо отметить, что IF не всегда абсолютно объективно отражает рейтинг журнала и научный уровень, опубликованных в нем статей. Действительно, основная масса «классических» научных российских журналов, издаваемых еще с советских времен (издательство «Наука»), для которых одновременно выходят русская и английская версии, имеют импакт-фактор в пределах 0,2-1,3. Однако любой специалист, сравнивая статьи с близкими значениями IF, опубликованные в российских и зарубежных изданиях, неизбежно придет к выводу, что в целом научный уровень публикаций в российских журналах издательств «Наука» более высокий, чем в журналах зарубежных издательств с аналогичным импакт-фактором.

Поэтому можно считать, что для нас, ученых из СНГ, импакт-фактор свыше 0,2 можно считать достаточно высоким и соответствующим международному уровню, поскольку публикация в издании даже с более низким значением IF, все равно учитывается при расчете рейтинга ученого или университета.

В заключении хотелось бы вкратце  поделиться своим опытом публикаций в научных журналах с высоким импакт-фактором.

Как уже отмечалось, публикация в журналах с высоким по международным понятиям импакт-фактором 3,0 и выше весьма сложная задача, причем с каждым разом требования к уровню представленных статей повышается, а рецензирование их становится все жестче и жестче. Необходимо отметить, что в последние годы вполне отчетливо наметились тенденции к тому, что практически все журналы, даже с относительно невысоким импакт-фактором (около 1,0), с каждым годом повышают требования к уровню публикаций. В частности, многие редакции таких журналов требуют представить фотографии или даже видео-материалы, которые не будут опубликованы, но могут быть использованы в качестве дополнительных доказательств достоверности полученных автором экспериментальных данных.

В связи с этим на начальном этапе для молодых ученых для надежного и быстрого роста своего рейтинга и индекса цитируемости более реальным является публикация в Российских журналах, которые издаются одновременно в двух версиях – русской и английской. Такие журналы, как уже отмечалось, формально имеют средний и даже низкий импакт-фактор, но по своему научному уровню существенно превосходят аналогичные журналы с близким значением IF. Публикации в российских журналах довольно неплохо цитируются и способствуют повышению рентинга авторов статей.

Имея несколько таких статей можно вполне рассчитывать на то, что в дальнейшем редакции журналов и с более высоким импакт-фактором будут охотно принимать в печать ваши статьи. А в не столь отдаленном будущем вы сможете опубликовать с десяток статей в «крутых журналах» с импакт- фактором свыше

Поисковые слова:

kaznmu

Problem vid vissa problem med blod, muskelkontrakt och matsmaltningsproblem det vanligaste konet. Det finns manga som 45 miljoner man rapporterar att anvanda en man

Добавить комментарий