Общее положение

Общее положение

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.         ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.         ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НАУЧНОГО (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО) СОВЕТА

3.         СТРУКТУРА НАУЧНОГО (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО) СОВЕТА   3

4.         ПОЛНОМОЧИЯ НАУЧНОГО (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО) СОВЕТА   4

5.         ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА   4

6.         ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА   4

7.         ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ         5

 

1.             ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1)             Научный (Научно-методический) Совет (далее Совет) создается в соответствии с  Законом РК «О Науке» от 18 февраля 2011 года № 407-IV ЗРК и является постоянно действующим совещательным органом РГП «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова» (далее Университет), координирующим деятельность научно-плановых проблемных комиссий (НППК).

2)             Деятельность Совета направлена на планирование и выполнение приоритетных исследований медицинской и фармацевтической науки путем концентрации научного потенциала и материальных ресурсов Университета.

3)             Совет создается приказом ректора Университета и действует в соответствии с Уставом университета и настоящим Положением.

4)             В своей деятельности Совет руководствуются Законом РК «О Науке» от 18 февраля 2011 года № 407-IV ЗРК, отраслевыми программами, иными нормативными правовыми актами РК.

5)             Данное положение имеет статус внутреннего нормативного документа Университета и имеет обязательный характер.

 

2.             ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА.

1)             Планирование и выполнение экспертно-аналитической работы по междисциплинарному обобщению и творческой проработке научных программ структурных подразделений Университета, имеющих прикладное значение для практического здравоохранения; содействие активному внедрению результатов НИР в практическое здравоохранение.

2)             Обеспечение интеграции научных ресурсов учреждений различных ведомств и форм собственности с целью своевременного выполнения и реализации запланированных государственных и договорных научно-прикладных исследований.

3)             Контроль над  ходом выполнения научных и инновационных  программ, мониторинг на этапах их выполнения, оценка эффективности результатов завершенных научно-исследовательских работ.

4)             Контроль над качеством и сроками подготовки научных и научно-педагогических кадров на кафедрах Университета.

 

3.             СТРУКТУРА СОВЕТА.

1)             Персональный состав Совета и количество из числа лиц работающих в Университете и утверждаются соответствующим приказом ректора Университета.

2)             Кандидатуры председателей комиссий представляются проректором курации и утверждаются приказом ректора Университета сроком на 1 год.

3)             В состав Совета  входят председатель, заместитель председателя, секретарь и     члены комиссий.

4)             Председатель Совета руководит  деятельностью, председательствует на заседаниях Совета, а также планирует всю основную работу Совета. В случае отсутствия председателя его функции выполняет его заместитель.

5)             Работа Совета проводится в соответствии с планом, утверждаемым ректором на соответствующий учебный год. Заседания проводятся не реже одного раза в месяц. Текущая работа Совета, организация его заседаний обеспечивается секретарем Научного (Научно-методического) Совета, назначаемого и освобождаемого от должности приказом Ректора по представлению Председателя Совета.

6)             При необходимости решения Совета в соответствии с Положением о Научном (Научно-методическом) Совете, Ученом Совете выносятся на рассмотрение Ученого Совета и утверждаются приказом ректора Университета.

 

4.             ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА.

1)                 Определение приоритетных научных направлений Университета.

2)                 Обсуждения научных и инновационных проектов для привлечения государственных и международных грантов, внебюджетных средств и инвестиций зарубежных фондов.

3)                 Обсуждение и рекомендации по реализации национальных и международных договоров, меморандумов  и соглашений о научном сотрудничестве.

4)                 Координация и контроль деятельности Научно — плановых проблемных и Экспертной комиссии.

5)                 Внесение предложений и ходатайств в рамках своей компетенции по вопросам дальнейшего повышения эффективности научных исследований, внедрения их результатов в образовательный процесс и практическое здравоохранение.

6)                 Заслушивание и утверждение отчетов научных руководителей структурных подразделений по реализации планов научных работ.

7)                 Обсуждение и утверждение отчетов координаторов научных программ по выполняемым и завершенным НТП.

8)                 Заслушивание отчетов магистрантов,  докторантов  PhD и их научных руководителей по выполняемым  диссертационным  работам.

9)                 Обсуждение сводного отчета Университета по научно-исследовательской и издательской деятельности.

10)             Заслушивание и обсуждение отчетов председателей научного студенческого общества и Совета молодых ученых.

11)             Презентации и отчеты сотрудников Университета, участвовавших в Международных конференциях, симпозиумах и др.

12)             Информационное сообщение и отчет сектора фандрайзинга по проведению поиска грантов.

 

5.             ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА.

1)                 По решению председателя Совета могут проводится внеплановые заседания;

2)                 Заседания Совета проводит его председатель, а в его отсутствие его заместитель;

3)                 Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствовала не менее двух третей от числа членов Совета.

4)                 Решение Совета принимается большинством голосов от числа присутствующих членов Совета,  оформляется протоколом, который подписывается всеми членами;

5)                 При равенстве голосов членов Совета голос председателя Совета является решающим;

6)                 Секретарь Совета в трехдневный срок после проведения заседания оформляет протокол заседания, который представляется на утверждения председателя Совета;

 

6.             ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА.

1)      На  председателя  Совета возлагается:

a)         Организация деятельности Совета в соответствии с возлагаемыми на Совет задачами:

b)        Утверждения плана Совета на год, а также принятие решений о внесении соответствующих изменений в него;

c)         Принятие решений об изменении порядка проведения заседании Совета;

d)        Распределения обязанностей между членами Совета.

2)        На заместителя председателя Совета возлагается:

a)         Организация работы Совета в соответствует с порученным председателям Совета;

b)        Выполнение в отсутствие председателя Совета его обязанностей;

3)        На секретаря Совета возлагается:

a)         Подготовка документаций Совета;

b)        Подготовка вопросов и материалов дня рассмотрения на заседании Совета;

4)        На членов Совета возлагается:

a)         Участие в заседаниях  Совета и обсуждения выносимых вопросов на Совете;

b)        Участие в подготовке и принятия решений заседаний Совета.

 

7               ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1)        Настоящее положение является частью организационного обеспечения работы с персоналом в РГП «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова».

2)        В настоящем положении представлены основные нормы, регламентирующие правовое положение отдела в общей структуре Университета и сферу его деятельности,  которые могут быть изменены, уточнены или дополнены в процессе производственно-хозяйственной деятельности Университета внутренними нормативными документами и организационно-распорядительными актами администрации Университета, изданными в установленном порядке.

3)        Функция контроля над исполнением настоящего положения возлагается на председателя Совета, который обеспечивает его доведение до членов Совета и заинтересованных должностных лиц Университета, контроль над исполнением и своевременную актуализацию положения.

4)        Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся путем составления положения о Совете в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложений к настоящему положению на основании приказа ректора или иного уполномоченного должностного лица Университета, и доводятся до сведения членов Совета и заинтересованных должностных лиц Университета.

5)        Настоящее положение вступает в силу со дня его утверждения и действует до момента его отмены в установленном порядке ректором или иным уполномоченным должностным лицом Университета.

6)        В случае упразднения Совета или утверждения положения о Совете в новой редакции, настоящее положение утрачивает юридическую силу и становится недействительным.

7)        Оригинал настоящего документа должен храниться в отделе по учету и мониторингу кадров.

Разработано:

Начальник отдела менеджмента

научно-исследовательской работы                                       Даниярова А.Б.

kaznmu

Experience the gaming wonder at Glory's wonderful gaming experience , where wonder is endless.

Добавить комментарий