Положение

ПОЛОЖЕНИЕОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ РГП «КАЗНМУ им.С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

УТВЕРЖДАЮ:

_____________________

Аканов А.А.

Ректор РГП «КазНМУ

им. С.Д. Асфендиярова»

«        » _________ 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

РГП «КАЗНМУ им.С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

 
Должность Подпись Ф.И.О.
Согласовано:    
Проректор по научной работе и инновационным проектам   Рамазанова Б.А.
Заместитель директора Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Б.Атчабарова   Накисбеков Н.О.
Начальник отдела по учету и мониторингу кадров   Амирдинова Е.В.
Начальник Юридического отдела   Калменова З.К.

 

 

Cрок действия документа:

 

с   «__»________ 20__ г.

 

по «__»________ 20__ г.

 

Продлен до «__» ________ 20__ г.

 

Статус:        Действующий

 

 

 

 

Устаревший

 

 

Редакция: _____

 

Экз. № _____

 

Копия №  ____

 

__________________________

(оригинальная подпись ответственного за управление документацией при рассылке документа)

г.Алматы — 2013г

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

 

2 СТРУКТУРА КОМИССИИ 3

 

3 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ 4

 

4 ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ 4

 

5 ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

 

5

 

6 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ 5

 

7 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ 6
8 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ 7
9 ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

 

8
10 ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ 9

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1)             Положение об Экспертной комиссии,далее по тексту именуемое «Положение», разработано в соответствии с Законами Республики Казахстан: «О науке» № 225-МЗ РК от 9 июля 2001 года, Постановлением Правительства РК № 949 от 16 июля 2012 года «Об утверждении Правил подтверждения внедрения результата научно-исследовательских, научно-технических и/или опытно-конструкторских работ на территории РК»и в соответствии с требованиями к документации международного стандарта ИСО 9001:2008.

2)             Настоящее Положение определяет организационно-правовое положение,структуру, основные задачи, полномочия Экспертной Комиссии, действующей при отделе инноваций и трансферта научных технологий в регионы, а также права и обязанности ее членов,которые могут быть  изменены, уточнены или дополнены в процессе производственно-хозяйственной деятельности Университета внутренними нормативными документами и организационно-распорядительными актами администрации Университета, изданными в установленном порядке.

3)             Комиссия является постоянно действующим совещательным органомУниверситета, осуществляющим работу по внедрению  результатов НИР  в практику здравоохранения и в учебный процесс.

4)             Комиссия создается приказом ректора Университета на основании решения Научного (Научно-методического) Совета и действует в соответствии с Уставом университета и настоящим Положением.

5)             Комиссияв своей работе подчиняется проректору по научной работе и инновационным проектам, Директору НИИФПМ им.Б.Атчабарова и отделу инноваций и трансферта научных технологий в регионы.

6)             Координацию работы Комиссии осуществляет Научный (Научно-методический) Совет.

7)             При осуществлении своей работы Комиссия руководствуется:

  • Уставом Университета;
  • законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, действующими стандартами, международными нормами, нормативными документами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;
  • утвержденными документами системы менеджмента качества и другими внутренними нормативными документами Университета (положениями, инструкциями, правилами, стандартами и иными);
  • решениями Научного (Научно-методического) Совета Университета;
  • приказами и распоряжениями ректора Университета;
  • распоряжениями и указаниями вышестоящего руководителя и проректоров по соответствующим направлениям деятельности Университета;
  • настоящим Положением.

 

 

1.             СТРУКТУРА КОМИССИИ

1)             Комиссия формируется из членов профессорско-преподавательского состава Университета, принимающих активное участие в выполнении НИР.

2)             В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, члены Комиссии и секретарь.

3)             Председатель и состав Комиссии утверждается приказом ректора Университета на основании представления проректора по научной работе и инновационным проектам.

4)             Председатель Комиссии руководит  деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, а также планирует всю основную работу Комиссии. В случае отсутствия председателя его функции выполняет его заместитель;

5)             Общее количество членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее семи человек;

6)             Текущая работа и организационная деятельность Комиссии обеспечивается ответственным секретарем Комиссии.

 

3.             ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

1)             Рассмотрение комплекса организационных, научно-организационных и практических мероприятий, с помощью которых представляется возможным освоить и применить новые методы лечения и диагностики, а также средства профилактики в практикуздравоохранения и  учебный процесс.

2)   Определение медицинской эффективности внедрения по изменению медицинских показателей (снижению частоты и/или длительности обострений, койко-дням, числу дней нетрудоспособности, количеству осложнений, по выживаемости и т.п.) при применении нового метода диагностики, лечения и реабилитационных мероприятий, по сравнению с существующими  методиками.

3)             Интеграция высшего образования, науки и практического здравоохранения с целью  достижения высокого уровня научных исследований и современных технологий.

4)             Рассмотрение материалов научно-исследовательских работ (монографии, научно-методические рекомендации, пособия) сотрудников университетана возможность внедрения в клинических базах университета и охраноспособность объектов

5)             Рассмотрение и включение результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс в виде новых учебно-методических комплексов дисциплин общих и специальных курсов по определенным разделам.

 

4.             ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

1)             Утверждает необходимую «Документацию по актам внедрения», предоставляемую вместе с заявкой на внедрение, а также требования по их оформлению.

2)             Рассматривает предоставленные документы, проводит анализ заявленных предложений: актуальность и практическую значимость заявленных предложений, оценку в научном отношении.

3)             При необходимости назначает рецензентов по предложениям и определяет дату заседаний по заявленным предложениям о внедрении достижений научно-исследовательской работы в практику здравоохранения и учебный процесс.

4)             Принимает решение о внедрении актуальных инновационных достижений в практику здравоохранения и учебный процесс.

5)             Изучает охраноспособность внедряемых научно-инновационных разработок и передает отобранные материалы патентоведу для дальнейшей работы по авторизации объектов интеллектуальной собственности.

5.             ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

1)             Работа Комиссии осуществляется в форме заседаний. Заседания Комиссии проводятся 1 раз в месяц, в случае поступления менее 3-х заявок на акты внедрения, заседание комиссии не проводится;

2)   Заявитель предоставляет Комиссии полный комплект документов, в частности: сопроводительное письмо, заявку с подробным описанием научной разработки, имеющиеся внутренние и внешние рецензии, выписки из протоколов кафедрального заседания и научно-плановой проблемной комиссии, где обсуждался данный вопрос и рекомендовалосьоформление акта внедрения в практическое здравоохранение и учебный процесс.

3)   Заседания Комиссии проводит председатель, а в его отсутствие — заместитель.

4)   Секретарь комиссии проверяет наличие всех необходимых документов по заявкам и формирует повестку дня.

5)   Председатель Комиссии распределяет поступившие заявки между членами Комиссии согласно их квалификации для предварительной экспертизы.

6)   Члены комиссии, получившие заявки, проводят экспертизу и составляют предварительное заключение по заявке.

7)   Комиссия заслушивает предварительное заключение назначенного эксперта, проверяет соответствие заявки всем требованиям согласно чек-листу и выносит мотивированное решениео выдаче акта внедрения либо об отказе его выдачи.

8)   Решение  Комиссии принимается путем открытого голосования.Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

9)   На заседании Комиссии ведется протокол, который составляется не позднее 3 (трех) рабочих дней после его проведения.

10)         Протокол заседания подписывается председателем и членами Комиссии;

11)         После проведенного заседания секретарь Комиссии в течение 5(пяти) рабочих дней готовитакты внедрения по одобренным заявкам, подписывает у членов Комиссии, регистрирует и выдает их ответственным лицам по внедрению.

12)         Внедрение научных достижений научно-исследовательской работы в практическое здравоохранение осуществляют заведующие отделениями лечебных учреждений (клинические базы университета), лабораториями, клинических кафедр университета совместно с коллективом и т.д.

13)         Окончательное внедрение представляет собой использование рекомендаций в учебном процессе (написание новых учебно-методических пособий, монографий с учетом новых знаний, редактирование и корректировка уже существующих учебно-методических комплексов дисциплин, специальных курсов и лекций) и в практическом здравоохранении (применение методов диагностики и лечения, подготовка научно-методических рекомендаций, научных публикаций, выступление на конференциях, проведение онлайн-мединаров, семинаров, мастер-класса, обучение посредством дистанционных технологий и т.д.).

 

6.             ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

1)             На  председателя  Комиссии возлагается:

  • организация деятельности Комиссии в соответствии с возлагаемыми на Комиссию задачами;
  • принятие решений об изменении порядка проведения заседании Комиссии;
  • распределение обязанностей между членами Комиссии;
  • распределение поступивших заявок между экспертами согласно их компетенции для предварительного ознакомления;

2)             На заместителя председателя Комиссии возлагается:

  • организация работы Комиссии в соответствии споручениями председателя Комиссии;
  •     выполнение в отсутствие председателя Комиссии его обязанностей.

3)             На секретаря Комиссии возлагается:

  • формирование повестки дня заседания комиссии, обеспечение необходимыми документами, организация проведения заседании Комиссии;
  • регистрация поступающих  заявок и материалов, рассмотрение их оформления на соответствие требованиям, ведение протоколов заседания, подготовка заключения и выписки из протоколов заседаний не позднее трех рабочих дней после его проведения;
  • оформление актов внедрения по одобренным заявкам и их регистрация;
  • составление годового отчета по деятельности Комиссии.

4)  На членов Комиссии возлагается:

  • предварительная оценка заявки, соответствующей компетенции эксперта;
  • участие в заседаниях  Комиссии и обсуждение вопросов повестки дня;
  • участие в подготовке и принятии решений на заседаниях Комиссии.

5)   Члены комиссии имеют право:

  • вносить на рассмотрение Комиссии предложения по совершенствованию ее деятельности и организации заседаний;
  • запрашивать от Секретаря предоставления информации, документов и материалов,необходимых для их работы;
  • обращаться за помощью в работе к Председателю Комиссии;
  • требовать от структурных подразделений и отдельных работников Университета, в пределах их функциональных обязанностей, оказания содействия по вопросам работы Комиссии;
  • делать замечания по работе Комиссии и давать рекомендации по устранению выявленных недостатков.

6)    Членам Комиссии запрещается:

  • передавать, предоставлять третьим лицам на любых носителях информации материалы и документацию, касающиеся выполняемой работы, имеющие конфиденциальный характер, без предварительного согласования в установленном порядке с Председателем Комиссии;
  • при выполнении своих обязанностей преследовать личные и корыстные цели;
  • получать лично или через посредника материальное вознаграждение в виде денег, подарков и иных материальных благ от третьих лиц, за выполнение действий, входящих в состав обязанностей членов Комиссии,а равно за общее покровительство по работе;
  • при работе в других организациях или при ведении собственного бизнеса использовать любые принадлежащие Университету объекты интеллектуальной собственности.

7               ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

1) Члены Комиссии несут персональную ответственность за:

  • невыполнение и/или ненадлежащее выполнение своих обязанностей.
  • не принятие необходимых мер по сохранности используемой им и/или находящейся в его ведении конфиденциальной информации и предотвращению несанкционированного доступа к ней третьих лиц.

2)      За невыполнение/ненадлежащее выполнение своих обязанностей члены Комиссии несут дисциплинарную ответственность и могут быть исключены из ее состава в установленном порядке.

3)     За правонарушения, совершенные в процессе деятельности Комиссии, члены Комиссии несут ответственность в пределах, установленных действующим законодательством РК.

 

8      ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1)             Настоящее Положение в обязательном порядке предоставляется для ознакомления каждому члену Комиссии.

2)             Подпись члена Комиссии в прилагаемом к настоящему Положению «Листе ознакомления» означает, что он ознакомлен и согласен с настоящим Положением.

3)             Функция контроля над исполнением настоящего Положения возлагается на председателя Комиссии, который обеспечивает его доведение до членов Комиссии и заинтересованных должностных лиц Университета, контроль над исполнением и своевременную актуализацию Положения.

4)             Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся путем составления Положения о Комиссии в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложений к настоящему Положению на основании приказа ректора или иного уполномоченного должностного лица Университета, и доводятся до сведения членов Комиссиии заинтересованных должностных лиц Университета.

5)             Настоящее Положение вступает в силу со дня его утверждения и действует до момента его отмены в установленном порядке ректором или иным уполномоченным должностным лицом Университета.

6)             В случае упразднения Комиссии или утверждения Положения о Комиссии в новой редакции, настоящее Положение утрачивает юридическую силу и становится недействительным.

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

Раздел

Номер изменения п/п

Дата замены

Ф.И.О. лица, проводившего изменения

Подпись лица, проводившего изменения

№ п/п

Наименование раздела

1

2

3

4

5

6

           
           

 

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

с Положением об Экспертной комиссии

ФИО

ДОЛЖНОСТЬ

ДАТА

ПОДПИСЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковые слова:

kaznmu

Подход к выбору учебного заведения должен быть взвешенным. В настоящее время существует множество учебных заведений, предоставляющих качественные обра Новосибирск купил диплом диплом! Дипломы легко получить, их не нужно искать, и в них есть все необходимое. Можно ли купить дипломы? Наличие диплома дает уверенность в своих с

Добавить комментарий