Без рубрики

ОТЧЁТ О РАБОТЕ СЕКТОРА ФАНДРАЙЗИНГ НИИ ФПМ им. Б. АТЧАБАРОВА РГП «КАЗНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

С целью усиления  и совершенствования научно-исследовательского процесса в КазНМУ путём развития фандрайзинга,  в ноябре 2010 г. на базе  НИИ прикладной и фундаментальной медицины им. Б. Атчабарова был создан Ресурсный центр.

Фандрайзинг – деятельность по привлечению ресурсов на некоммерческие проекты (для некоммерческих и благотворительных организаций или обеспечения социально значимых мероприятий). В университетах фандрайзинг ориентирован на привлечение дополнительных средств на реализацию научных, образовательных, инновационных и иных проектов. Фандрайзинг в научных исследованиях – это деятельность, направленная на поиск финансирования для научно-исследовательских проектов, обучения и прохождения стажировки за рубежом, участия в международных конференциях, семинарах, симпозиумах и пр.

С 2011 г. сектор фандрайзинга работал в составе отдела менеджмента НИР.

С 2012 по май 2013г – в составе отдела инновационных исследований в науке и трансферта в регионы. Однако, выяснилось, что сектор фандрайзинга в отделе инноваций и трансферта новых технологий в регионы руководством ещё не утверждён, хотя, он есть в структуре отдела, согласно «Положению об отделе» за 2012 г.

 Основные цели и направления деятельности сектора фандрайзинг:

1. Информационное обеспечение подразделений Университета о грантах;

  • поиск и анализ фондов, предоставляющих гранты на образовательные и научно-исследовательские цели;
  • поиск возможных грантов;
  • предоставление информации для подразделений Университета о возможных грантах;
  • выпуск бюллетеней с перечнем возможных грантов для вышеперечисленных подразделений Университета.

2. Проведение обучающих семинаров, встреч, консультаций, тренингов, конференций, симпозиумов и др. практических мероприятий по вопросам фандрайзинга:

  • создание партнёрских связей с возможными специалистами, способными проводить обучающие мероприятия по фандрайзингу;
  • разработка и утверждение программ обучающих мероприятий;
  • проведение мероприятий совместно с Управлением науки и другими подразделениями Университета.

3. Проведение консультаций подразделений университета по поиску, разработке и реализации грантовых предложений:

  • оганизация и проведение консультаций сотрудникам подразделений по фандрайзингу;
  • оказание помощи в подаче заявок на гранты и мониторинг процесса фандрайзинга.

4. Методическое обеспечение активизации процесса фандрайзинга в Университете:

  • выпуск методической литературы по фандрайзингу;
  • регулярный выпуск информационных бюллетеней «ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ ГРАНТОВ», в которых приводится информация по наиболее привлекательным грантам, стипендиям и пр. в области медицины.

 

 ПЛАН РАБОТЫ

на 2012-2013 учебный год и уровень реализации

Согласно Плана работы сектора фандрайзинга предполагалось провести: информирование подразделений Университета        по вопросам фандрайзинга; выпуск регулярных информационных бюллетеней «Перечень возможных грантов»; проведение регулярных семинаров по вопросам фандрайзинга и подготовка грантовых заявок, обращения в международные фонды, участие в летних и зимних школах НИИ ФПМ им.

Б. Атчабарова и Школы общественного здоровья, выпуск методического пособия по фандрайзингу, приглашение специалистов в области фандрайзинга и грантовых заявок для чтения лекций и проведения семинаров; формирование базы данных по потенциальным фондам, представляющим гранты в области медицинских научных исследований, обучения и повышения квалификации работников, ППС, научных сотрудников; участие сотрудников сектора фандрайзинга в республиканских и международных конференциях; повышение квалификации и в общественной жизни Университета.

1)      исполнители научно-исследовательской работы

Деятельность сектора фандрайзинг отдела инноваций и трансферта научных технологий в регионы  проводится, согласно стратегическому плану развития научно-медицинских исследований университета с  года, с  учётом приоритетных направлений.

В составе сектора — 2 человек (из них — 1 к.м.н.):

  • 1- в.н.с. сектора фандрайзинга — Хабиева Тамара Хамитовна
  • 1- н.с. сектора фандрайзинга — Арапбаевой Сандугаш Бактыбеккызы

Сотрудники сектора обеспечены рабочими местами в кабинетах, совместно с другими сотрудниками, обеспечены двумя компьютерами, с выходом в Интернет, копир-принтером. К услугам сотрудников — конференц-зал НИИ, оснащённый мультимедийной аппаратурой.

2) научно-исследовательская работа

В функции сотрудников сектора фандрайзинга входят:

1.      работа с регулярными бюллетенями «Перечень возможных грантов».

За отчётный период (с 5.11.12 по 27.06.13г.) были выпущены  и разосланы по кафедрам бюллетени №1, №2 за 2012г.; №1, №2, №3, №4, №5, №6; за 2013г. В данных бюллетенях предоставлена информация об актуальных грантовых программах по медицине, общественному здравоохранению, клиническим дисциплинам и пр. по 57 казахстанским и международным фондам.

2.      Поиск и информирование по привлечённым грантам: гранты 2013г. для молодых учёных (LEIBNIZ-DAAD RESEARCH FFLLOWSHIPS);  Трэвел-гранты для молодых учёных-биомедиков; грант правительства Китая (обучение в любом ВУЗе). Гранты для работы АО научным исследованиям в Болгарии.

3.    информирование других сотрудников кафедр по вопросам фандрайзинга и написания заявок. Подготовлена к  размещению на сайт РГП «КазНМУ им. С.Д. рабочий момент вкючая информацию о новом  составе сектора фандрайзинга на трёх языках (государственном, английском языке, русском);

4.    подготовка и проведение   регулярных семинаров по вопросам фандрайзинга.

Подготовлены письмо к сотрудникам кафедр  и Программа семинара, полностью представлен материалы с презентацией, на тему: «О фандрайзинге» для ППС и молодых учёных университета» (в.н.с. Хабиева Т.Х., Арапбаева С.Б.). Приглашения и программа международной  научно- практической конференции на тему: «Трансляционная медицина. Внедрение результатов фундаментальных исследований», так же перевод на английский язык сотрудницей сектора фандрайзинг Арапбаевой С. И коррекция текста в.н.с. Хабиевой  Т.Х. программы «III ежегодной зимней  школы» «Менеджмент в медицинской науке», приуроченные к Дням университета.

Сотрудница сектора фандрайзинг отдела инноваций и трансферта научных технологий в регионы (ИТТР) Арапбаева С.Б. участвовала  в подготовке презентации отдела  для  аккредитации.

5.    проведение консультаций сотрудников кафедр по вопросам фандрайзинга и написанию грантовых заявок. Сотрудники сектора фандрайзинга за отчётный период постоянно проводили консультации сотрудников кафедры по заинтересовавшим  грантам; (результаты представлены в таблице, см далее).

6.    заполняли и высылали заявки на участие в международных конференциях сотрудникам кафедр (IV Международная заочная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания»; Заочная конференция «Research Journal of International Studies»; Международная заочная научно-практическая конференция «Вопросы современной медицины»; Конкурс проектов InnoStar для молодых учёных (50 000 рублей); Конкурс «Ролекс 2014» для молодых учёных; Фонд Тиссена Программа научных исследований в области есетественных и гуманитарных наук; Зальцбургские Медицинские Семинары – в 2013г.; Магистрские и аспирантские стипендии для прохождения стажировки в Университете Фрибурга в 2013-2014 уч. г.(Швейцария); Заполнили и выслали заявку на участие в конференции в Чехию; докторантура в Германии(молекулярная биология;).

7.    Приняли участие в конференциях, сиппозиумах, семинарах различного уровня, в том числе международного — 2  ; республиканского -2 ;

Занимались организационными вопросами при подготовке выставки «Ғылым Ордасы» г.Алматы. Участвовали в сборе информации, для оформления документов участников

«IV Экономического форума» в г. Астана, среди сотрудников КазНМУ.

За этот же период была разработана Планирование фандрайзинговой деятельности (планирование, реализация, контроль и анализ).

На 2013-2014уч. год составлен Стратегический план сектора  фандрайзинг, целью которого является: достижение желаемых фандрайзинговых результатов. Задачами: плановое обучение специалистов по фандрайзингу со стороны НИИФиПМ им. Атчабарова; юридические основы взаимодействия ВУЗа и предприятия. путём организации и становления сектора фандрайзинга; взаимодействие  с предприятими как механизм дополнительного финансирования учебного заведения; организация профессионального коллектива сектора фандрайзинг; разработка стратегических планов по сбору средств и оперативных фандрайзинговых планов; содействие формированию цивилизованного рынка и деловой культуры в области привлечения ресурсов; создания условий для сотрудничества и активизированию деятельности визитинг-профессоров и дальнейшего развития инновационного потенциала Университета.  Организация структуры взаимодействия сектора фандрайзинга с другими подразделениями Университета.

Согласно Стратегическому плану, основными направлениями фандрайзинговой деятельности являются:

1.  составление  долгосрочного стратегического плана по организационным, образовательным и  сбору средств;

2. проведение небольших мероприятий по представлению качественных проектов для сбора средств: подготовка обращений, заявок к соответствующим донорам (правительствам, корпорациям, фондам); подавать больше заявок;    развернуть рекламную кампанию;

3. найти подходы к сотрудничеству со средствами массовой информации;

4. начать пробный проект по привлечению главного донора  и поиск партнера среди больших ассоциаций;

5. организовать Совет или распределить обязанности среди сотрудников сектора фандрайзинг, с целью мобилизации и участия сотрудников в процесс фандрайзинга;

6. поиск ресурсов для целенаправленного занятия фандрайзингом (обновление обращений к перспективным донорам; разработка способов для поиска потенциальных доноров; разработка систем признания заслуг доноров; постоянно поддерживать важность творческого подхода, использование методик мозгового штурма для продуцирования идей;

7.  финансовый контроль;

8.  чёткие сроки исполнения;

9.  своевременный и убедительный отчёт донорам;

10.контакты с высокопрофессиональными учеными и научными специалистами из СНГ;

11.возможность сотрудничества в области коммерциализации результатов.

8. Даны 12.06.13. ПРЕДЛОЖЕНИЯ в Учёный Совет Университета, по пункту №3:Активизировать деятельность привлечённых визитинг-профессоров для внедрения инноваций в науку, развивать инновационный потенциал университета через обучение специалистов по фандрайзингу т транспорттехнологий в регионы для достижения Банка идей и НТП КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова: 1.Определить роль образовательного фандрайзинга; 2.Отработать менеджмент фандрайзинга;3.Постоянно укреплять кадровый потенциал; 4.Определить и разработать стратегию взаимоотношений НИИ ФПМ им. Б. Атчабарова и кафедр университета в области внедрения фандрайзинга; 5. Формирование позитивной организационной фандрайзинговой культуры; 6.Мониторинг прогресса и оценка результатов; 7. Введение дифференцированной оплаты (за результативность, объём работы,привлечения средств, творческий подход; своевременность, согласно «дорожной карте» и др.); предложены новые направления фандрайзинговой деятельности (в.н.с. Хабиева Т.Х.).

ПРИЛОЖЕНИЯ: Таблицы, отражающие  работу сектора фандрайзинга.

Таблица №1.

Информационные бюллетени «Перечень возможных грантов»

Тип гранта

Количество

потенциальных

фондов

Страны

1.

Образовательные

гранты

30

Япония, США, Германия, Китай, Словакия, Франция, Арабские Эмираты, Австралия, Арабский эко-город Масдар, Болгария, Швейцария, Москва, Финляндия, Мельбурн и др.

2.

Исследовательские

гранты

22

США, Австралия, Финляндия, Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Великобритания, Москва, Испания и др.

3.

Конкурс научных работ

6

Швейцария (Парадизо), Москва.

4.

Семинар

1

Австрия
ИТОГО  

59 фондов

 

 

Таблица № 2. Работа сектора фандрайзинг по заявкам от кафедр по поиску потенциальных доноров для финансирования научных проектов

Название кафедры или НИИ Количество предоставленных

фондов

1.

Кафедра внутренних болезней №1 12

2.

Кафедра амбулаторно-поликлинической терапии 8

3.

Кафедра детских инфекционных болезней  

4.

Кафедра русского языка 13

5.

Модуль Пропедевтики терапевтической стоматологии

6.

Кафедра иностранных языков 5

7.

Кафедра нутрициологии 1

8.

Кафедра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии 1

9.

Кафедра истории, политический модуль 3

10.

Кафедра менеджмента и маркетинга в здравоохранении и фармации 4

11.

Кафедра общественного здравоохранения

12.

Кафедра интернатуры и резидентуры по педиатрии №1

13.

Кафедра патофизиологии

14.

Кафедра общей иммунологии 1

15.

Кафедра неонатологии 4

16.

Модуль латинского языка

17.

Модуль «Экономика в здравоохранении и фармации»

18.

Кафедра интернатуры и резидентуры ВОП №3 2

19.

Кафедра интернатуры и резидентуры по педиатрии №1

20.

Модуль медицинской биофизики и биостатистики 3

21.

Кафедра иностранных языков 7

22.

Кафедра детских болезней №1 1

23.

Модуль информатики 3

24.

Кафедра общей иммунологии 1

25.

Модуль «Фармацевт- менеджер»
26. Патологическая анатомия 1
  Ведётся работа:

1. НОЛ

 2.

Клиническая анатомия и оперативная хирургия

9. Сотрудниками сектора фандрайзинг отдела проведена подготовка к самоаттестации сектора: по номенклатуре дел пересмотрены оформления документаций отдела на соответствие СМК, в результате которой выяснилось, что сектор фандрайзинга в отделе инноваций и трансферта научных технологий в регионы не утверждён. При внутреннем аудите работа сектора фандрайзинг была оценена положительно.

Составлены и отправлены руководству НИИ ФПМ им. Б. Атчабарова Отчёты по самоаттестации сектора фандрайзинга, в т.ч. Отчёт по обсуждению бюллетеней структурными подразделениями; «Дорожная карта», Стратегический Отчёт; Годовой Отчёт.

10. С февраля по май 2013г. сотрудниками сектора фандрайзинг опубликованы

2 научные статьи:

  • в научно-практический журнал «Вестник КазНМУ» № 4/3, на тему: «Изменение жизнеспособности населения Республики Казахстан в зависимости от возраста, на основе элементов таблиц смертности», июнь 2013г. в.н.с. Хабиева Т.Х., в соавторстве.
  • в «Материалах международного форума «Активное долголетие» к 3-4 июню 2013г. на тему: «Возрастные особенности в жизнеспособности населения в Республике Казахстан», соавторстве, в.н.с. Хабиева Т.Х.

11. Повышение квалификации:

С 11-15.марта 2013г.  1сотрудник сектора фандрайзинг (в.н.с. Хабиева Т.Х.)

повысила свою квалификацию: в семинаре «Менеджмент здравоохранения» по циклу «Менеджмент научной и инновационной деятельности в медицинском учреждении», с получением «Свидетельства о повышении квалификации».

С 3-4-июня 2013 г. сотрудник сектора фандрайзинг (в.н.с. Хабиева Т.Х.) принимала участие в Международном Форуме «Активное долголетие» с получением сертификата.

С 3-15 июня 2013г. прошла повышение квалификации в ШОЗе сотрудник сектора фандрайзинг (в.н.с. Хабиева Т.Х.), участвовала в международном семинаре «Социальная геронтология и гериатрия» с получением сертификата.

Кроме того: сотрудница сектора фандрайзинг – н.с. Арапбаева С.Б. проводит переводы на английский язык документаций по НИИ ФПМ им. Б.Атчабарова.

Хабиева Т.Х. является ответственным секретарём Локальной Этической Комисии, где исполняет полный объём возложенных на неё функций.

Научно-исследовательская работа сектора фандрайзинг количество
1 Число сотрудников в секторе фандрайзинг отдела

2

2 Число исполнителей НИР

0

3 Количество научных программ

0

4 количество научных грантовых программ (внутривузовских)

0

5 количество научно-технических программ

0

6 Количество оформленных патентов на изобретения

16

7 Итоговый отчёт с тарификационным списком, с формой 3- НТ

0

8 Итоговый отчёт по выполнению проекта

0

9 Количество продолжающихся программ

0

10 Количество сотрудников, участвовавших в конференциях и выступивших с докладом

1

11 Количество сотрудников, участвовавших в выставках

1

12Количество сотрудников, участвовавших в семинарах с получением «Свидетельства о повышении квалификации»         113Количество опубликованных научных статей         214Число сотрудников в отделе с научной степенью (к.м.н.)         1

Подготовила

в.н.с.сектора

фандрайзинг:                                                                Хабиева Т.Х.

kaznmu

Добавить комментарий