Определение индекса цитируемости ученого

Определение индекса цитируемости ученого с использованием БД «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ) (в составе Научной электронной библиотеки)

Поиск автора в РИНЦ возможен по фамилии, тематике, названию организации, города, региона, страны.

Для того чтобы получить наиболее достоверные данные о цитируемости ученого, следует иметь полный список его публикаций, оформленный в соответствии с действующими ГОСТами на библиографическое описание документов.

Получаемый с помощью БД РИНЦ индекс цитируемости ученого является неполным из-за ограниченности перечня и ретроспективы обрабатываемых журналов.. В качестве источников ссылок в незначительной степени отражаются монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, патенты, статьи из сборников.

Следует иметь в виду, что создатели РИНЦ включают в БД статьи из переводных российских и некоторых иностранных журналов, которые отражаются в международных системах (Web of Science, Scopus и др.). Это может привести к некоторому завышению индекса цитируемости.

В 2009 г. в РИНЦ появилась дополнительная функция — <Анализ публикационной активности автора>, которая предоставляет статистические данные, касающиеся количества статей и их цитируемости. К сожалению, некоторые показатели могут рассчитываться некорректно.

Порядок выполнения

Согласно Приказа N 406 Минобрнауки РФ от 14.10.2009 при анализе публикационной активности цитируемость учитывается за пять лет, предшествующих текущему году. Для того чтобы индекс цитируемости был более достоверным, следует исключить статьи в зарубежных и переводных российских журналах (по усмотрению руководства института или проверяющей комиссии). Это не относится к российским журналам, издающимся только на иностранном языке. Ссылки на публикации искомого автора в зарубежных и переводных российских журналах также необходимо исключать.

В том случае, когда необходимы более полные данные, проводится <Дополнительный поиск> (см раздел <Поиск публикаций учёного>).

1. Зайти на сайт <Научной электронной библиотеки> по адресу http://elibrary.ru/ (доступ свободный).

2. Выбрать раздел <Российский индекс научного цитирования>.

3. Выбрать пункт <Поиск авторов>.

4. Набрать фамилию и инициалы ученого. Регистр значения не имеет.

Примечание. 1. Если фамилия не слишком распространенная, инициалы можно не указывать.

2. Инициалы — один или оба — вводятся через пробел, точку после них ставить не обязательно, например: петров в д

5. При необходимости, сузить область поиска, указав тематику, название организации, города, региона, страны.

6. Запустить поиск.

7. Вывести на экран ссылки на работы искомого автора, наведя курсор на число цитирований (графа <Цит.>). По умолчанию показываются только включенные в список цитирований автора (<привязанные>) ссылки.

8. Более полный индекс цитируемости можно получить, включив в него <непривязанные ссылки, которые могут принадлежать данному автору>. Для этого в графе <Показывать> установить соответствующий параметр.

9. Обновить список, нажав кнопку <Поиск>.

10.Создать текстовый файл.

11.Используя параметр ГОД ЦИТИРУЮЩЕЙ ПУБЛИКАЦИИ, осуществить поиск цитирований искомого автора за каждый год (из пяти необходимых), копируя релевантные публикации в созданный файл (исключая ссылки на <чужие> работы и возможное дублирование).

Примечание. Цитируемость определяется по числу источников, процитировавших публикации искомого автора При этом одна и та же работа может быть процитирована несколько раз в разных источниках.

12.Подсчитать количество ссылок за каждый год и итоговое число.

Примечание. Ссылка на зарубежную публикацию учитывается, если эта публикация была процитирована в российском журнале, который не переводится на иностранный язык.

13. При необходимости, оформить список (в заголовке указать фамилию и инициалы ученого, название и хронологические рамки использованной БД, итоговый результат, дату выполнения запроса, фамилию исполнителя) и выдать его пользователю.

14. В зарубежных системах (Scopus, Web of Science) индекс цитируемости представляется в виде таблицы. В РИНЦ таблицу необходимо составить вручную.

 

Петров В.Д.

Индекс цитируемости за 2008 — 2012 гг. по данным РИНЦ по состоянию на 31.01.2013 г.

ГОД

2008

2009

2010

2011

2012

ИТОГО

Количество

4

5

8

14

9

40

kaznmu

Добавить комментарий