История создания НИИ ФПМ

Краткие сведения из биографии Атчабарова Бахии Атчабаровича

Краткие сведения из биографии Атчабарова Бахии Атчабаровича

А2тчабаров Бахия Атчабарович родился 1 сентября 1919 года в местности Каракуыс, в ауле № 1 Берккаринской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской губернии (ныне – Карагандинская область Республики Казахстан). В 1942 году окончил Алматинский государственный медицинский институт. В 1942-1946 годах служил в Советской армии (старший врач – начальник санитарной службы танкового и пехотного полков). В 1946-1950 годах – аспирант АН Казахской ССР, в 1950-1951 гг. – младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделом, заместитель директора Института краевой патологии АН Казахской ССР, а с 1952 по 1984 – директор этого института. В 1984-1996 годах – научный консультант, а с 1996 года – Почетный директор НИИ гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения РК, затем – Почетный директор Научного центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Б.А. Атчабаров – заслуженный врач Казахской ССР

Б.А. Атчабаров – заслуженный врач Казахской ССР, доктор медицинских наук (1968), профессор (1969), член-корреспондент Академии наук Казахской ССР, академик НАН РК (2004), лауреат премии имени К.И.Сатпаева.

Трудовая деятельность одного из старейших выпускников Алматинского медицинского института Б. Атчабарова началась в 1942 году  с должности  начальника санитарной службы танкового и пехотного полков в действующей Советской армии.

Окончив аспирантуру в 1950 году, он продолжает работать в НИИ краевой патологии, начиная с должности младшего научного сотрудника (1952), заместителя директора, и в 1952  назначается директором Института, 32 года бессменно возглавляя его.  Под руководством Бахии Атчабаровича получили развитие такие научные направления как гигиена труда и профессиональная патология в производстве цветных металлов, фосфора и минеральных удобрений и добыче нефти. Разрабатывались научные проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения, развивалась патофизиология нервной системы, эпидемиология и клиника Ку-лихорадки, лептоспироза, бруцеллеза, туберкулеза и эндемического зоба,  а также успешно развивалась аллергология, промышленная токсикология, гигиена питания и радиационная гигиена.

К основополагающим научным исследованиям отнесены физиология и патофизиология ликвородинамики и внутричерепного давления, анатомо-физиологические механизмы их возникновения и регуляция. Раскрыт патогенез общетоксического действия химических веществ в организме животных, мишенью которого является окислительное фосфорилирование, так называемый «Золотой энергетический механизм жизни» в митохондриях, нарушение которого приводит к дефициту АТФ.

Б. Атчабаров руководитель первой научной экспедиции (1957-1960) Академии наук Казахской ССР, осуществлявшей научные медицинские исследования в областях, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону и установившей его пагубное влияние на здоровье людей

Автор более 220 научных работ, в том числе 11 – монографий. Под его редакцией опубликовано более 40 сборников научных трудов и монографий. Под руководством Б. А. Атчабарова защищено 15 докторских и 34 кандидатских диссертаций.

Поисковые слова:

kaznmu

Ranta i penis fast nog for att ejakulera. ED kan Lady viagra-anvandarerfarenhet vara en erektion och de kan paverka erektil funktion har varit normal?

Добавить комментарий